
С 1 октября компания "Российские железные дороги" приступила к ликвидации торговых точек на столичных привокзальных площадях. Процесс осуществляется в рамках соглашения между РЖД и правительством Москвы. Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте железнодорожного монополиста, данные меры принимаются исключительно в интересах пассажиров.
Сворачивание торговли в РЖД решили начать с Ленинградского и Ярославского вокзалов. Арендаторы получили уведомления о расторжении договоров аренды за месяц до обозначенного срока, говорится в пресс-релизе. "В случае продолжения ими (арендаторами) коммерческой деятельности после 1 октября 2009 года эти действия будут считаться незаконными. На других вокзалах уведомления арендаторам будут направлены после окончательного завершения процедуры по передаче привокзальных территорий города в управление ОАО "РЖД", - пишет пресс-служба РЖД.
Компания решила оставить на площадях только вендинговые аппараты, а предпринимательская деятельность отныне разрешена лишь в зданиях вокзальных комплексов.
"Расположенные в хаотичном порядке палатки и киоски не соответствуют современным требованиям безопасности и качественного обслуживания пассажиров, а также ухудшают санитарную обстановку, - поясняет начальник дирекции железнодорожных вокзалов, филиала РЖД Сергей Абрамов. - У вокзалов сформировалась среда, привлекающая асоциальные и криминальные элементы, бездомных животных. Ликвидация таких объектов продиктована исключительно необходимостью обеспечения пассажиров комфортными условиями и требованиями безопасности".
Источник: IRN.RU
Архив новостей